Подростки о родителях (ПоР)

Название первоисточника: ADOR
Автор(ы): Вассерман Л.И. , Горьковая И.А., Ромицына Е.Е.
Автор(ы) первоисточника: Матейчек 3., Ржичан П.
Год публикации: 1983
Даты новых редакций и их названия 1994
Целевая группа: подростки
Возрастная группа: 13-18 лет
Психометрические характеристики: Оценка констурктивной валидности методики проводилась при помощи факторного анализа характеристик воспитательной практики родителей, определяемых по методике ADOR и показателями теста Т.Лири, сопоставления результатов ПоР с данными других валидизированных методик, используемых в работе с подростками - "Анализа семейного воспитания и причин его нарушений" (АСВ), Методики диагностики межперсональных отношений Т.Лири, Патохарактериологического диагностического опроснико (ПДО), Шкал тервожности Ч.Спилбергера.

POZ — позитивный интерес

DIR — директивность

HOS — враждебность

AUT — автономность

NED — непоследовательность

Подростку предлагается прочитать 50 утверждений, отражающих различные воспитательные принципы, и оценить, исходя из собственного опыта, какие из указанных положений более всего характерны для их родителей. Регистрационные бланки заполняются отдельно на каждого из родителей, т.е. в начале, например, по отношению к матери, затем этот бланк отдается экспериментаторы и только после этого выдается бланк для заполнения, в котором отражаются воспитательные принципы отца. Для обработки данных все полученные оценки сводятся в "оценочный лист" отдельно на мать и на отца, по каждому параметру подсчитывается арифметическая сумма сырых баллов и далее сырые баллы переводятся в стандартизованные.
Вассерман Людвиг Иосифович, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии.
Для работы с методикой достаточно воспользоваться методическим пособием СПбНИПИ им В.М.Бехтерева (Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 1995.)
Все исследования по адаптации русскоязычной версии методики ADOR, которая была названа «Подростки о родителях», и ее практической апробации были проведены в лаборатории клинической психологии Научно-исследовательского психоневрологического ин­ститута им. В.М. Бехтерева в период с 1991 по 1994г.
Лаборатория клинической психологии СПбНИПИ им.В.М.Бехтерева.
  1. Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Методика «Подростки о родителях» (ПоР): Основные этапы апробации русскоязычной версии // Психологический журнал. 2000. Т.21. №5. С.86-95.
  2. Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Психологическая методика "Подростки о родите­лях" и ее практическое применение. М.: Фолиум, 1995.
  3. Головей Л.А., Рыбалко Е.Ф. Практикум по возрастной психологии. СПб.: Речь, 2003, с. 640 – 649.
  4. Матейчек 3., Ржичан П. ADOR. Pripucka. Dotaznik rodicovskiho jednani a postoju pro adolescency. (ADOR. Руководство. Вопросник поведения роди­телей и отношения подростков к ним): Психодиаг­ностические и дидактические тесты. Братислава, 1983. С. 1-60.
  5. Schaefer E.S. Children's Report of Parental Behavior In­ventory // Child. Devel. 1965. V. 36. P. 413-124.