Подростковый интеллектуальный тест ПИТ СПЧ

Ключевые слова: интеллект | подростки
Автор(ы): Батурин Н.А. , Дашков И.М. , Курганский Н.А., Федорова Л.К.
Год публикации: 2004
Возрастная группа: 12-15 лет
Нормативные данные. Шкалирование субтестовых оценок производилось отдельно для ПИТ по возрастным группам ( таблицы пересчета – в «Руководствах»). Кроме того, для возможности перехода от суммы шкальных оценок к IQ были рассчитаны « Интегральные шкалы» с общепринятыми параметрами (М=100, б=15). Выборки стандартизации, статистики ответов которых на задания тестов использовались для расчёта таблиц перехода от «сырых» субтестовых оценок к шкальным (М=10, б=3) и далее к IQ – во всех случаях превышали 1000 человек. Надёжность. Показатели надёжности для ПИТ были проверены путем повторного тестирования 153 человек; для суммарного показателя r = 0,89. Надежность частей теста ПИТ с помощью расщепления пополам проверена на 294 человек; между «половинками» суммарного показателя r = 0,84 – см. «Руководствоа» к тесту. Валидность. Критериальная валидность для ПИТ СПЧ проверена при сопоставлении показателей теста с успеваемостью по 6 предметам у 296 человек; r = 0,74. Конструктная валидность для ПИТ СПЧ продемонстрирована значимым (0,05 и выше) повозрастным приростом всех 11 субтестовых показателей при сдвигах в 1 год; кроме того, корреляция между IQ по ПИТ и по шкале интеллекта Д.Векслера (WAIS) – r = 0,73 (n = 111).
1."Осведомленность"- оценивает эрудицию, степень приобщения к культуре, познавательные интересы, объем долговременной памяти. 2."Скрытые фигуры" - гибкость восприятия, поленезависимость. 3."Пропущенные слова" - понимание содержания, скорость восприятия речевого материала. 4."Арифметические задачи" - способность к концентрации активного внимания, практическое математическое мышление. 5."Понятливость" - умение строить умозаклю-чения на основе жизненного опыта, здравый смысл, логичность суждений. 6."Исключение изображений" - гибкость, нетрадиционность мышления, способность к инсайту, умение находить перцептивно-логические связи. 7."Аналогии" - чувство языка, комбинаторно-логическое мышление, способность находить приблизительные решения. 8."Числовые ряды" - индуктивное мышление, способность оперировать с числами, чувство ритма. 9."Умозаключение" - дедуктивное мышление, способность оперировать упорядоченной информацией, помехоустойчивость суждений. 10."Геометрическое сложение" - образное мышление, пространственное воображение, комбинаторные способности. 11."Заучивание слов" - эффективность процессов памяти, способность к сосредоточению, выносливость к умственной нагрузке.
Разработчики: И. М. Дашков, Н. А. Курганский, Л. К. Федорова, Научно-исследовательская часть факультета психологии СПбГУ
Батарея тестов для определения уровня интеллектуального развития (общих умственных способностей), и структурных особенностей интеллекта. Предназначен для отбора в учебные заведения, текущего контроля интеллектуального развития, научных исследований. Методика применима для лиц, свободно вла-деющих русским языком, без выраженных интеллектуальных дефектов. Для обследования людей более старшего возраста (от 15 лет и старше) разработана специальная батарея тестов УИТ-СПЧ-М, полностью сочетающийся с ПИТ СПЧ.
Психрон, Челябинск
Байтерякова Е.Ю., Батурин Н.А., Курганский Н.А. «Диагностический комплекс для исследования уровня и структуры интеллекта как основа образовательного мониторинга» - «Журнал практического психолога». 1996, №4 Батурин Н.А., Курганский Н.А. «ПИТ СПЧ. Руководство. СПб.-Челябинск, 2004