Дом, Домашнее окружение ребенка

Даты новых редакций и их названия 1985
Целевая группа: Дети раннего возраста
Возрастная группа: Ранний возраст

Является одной из наиболее широко известных исследовательских методик оценки домашней обстановки для детей младшего возраста. Она была адаптирована для использования при изучении группового ухода за детьми Сетью по исследованию детей раннего возраста NICHD. Методика состоит из 6 разделов (отзывчивость, принятие, организация, учебные материалы, вовлеченность, разнообразие), каждый из которых включает от 5 до 11 пунктов-утверждений, оцениваемых как «да» или «нет». Показатели по субшкалам и итоговый показатель определяется суммой оценок «да».

Обследование по методике состоит из 60 минут наблюдения взрослого, включая, по меньшей мере, 45 минут, в течение которых у детей «свободное время» для игры и общения, плюс 10-15 минут, в течение которых дети заняты кормлением/едой, переодеванием или моются. Время наблюдения включает также короткое интервью с наблюдаемым взрослым.

Данная методика была использована в рамках совместных российско-американских проектов «Влияние изменения социального окружения на психическое здоровье детей раннего возраста», поддержанного грантом №5R01HD39017-03 Национального Института Детского здоровья и Развития Человека (National Institute of Child Healt hand Human Development) и грантом от фонда Ховарда Хайнца (Howard HeinzFoundation) и «Долгосрочное влияние раннего социально-эмоционального опыта» (грант № HD050212) Национального Института Детского здоровья и Развития Человека (National Institute of Child Healt hand Human Development).

Для использования методики HOME необходимо пройти обучение. По вопросам прохождения обучения обращаться к Р.Ж. Мухамедрахимову.

Необходимость обучения: Да
Информация об обучении:

По вопросам прохождения обучения обращаться к Р.Ж. Мухамедрахимову.