Семантический дифференциал времени (СДВ)

Автор(ы): Вассерман Л.И. , Трифонова Е.А., [Червинская К.Р.]
Год публикации: 2005
Особенности психосемантических методов диагностики, к которым относится СДВ, делают затруднительным корректную оценку их надежности и валидности. Вместе с тем применение методики на клинических группах больных депрессиями доказало ее эффективность в плане выявления лиц с депрессивными состояниями эндогенного и психогенного характера, а также чувствительность к клинической динамике аффективных расстройств в процессе психотерапии и психофармакологии. Полученные  в результате исследования данные позволяют говорить о критериальной валидности методики.
СДВ содержит 25 полярных шкал, на основе которых выделено 5 факторов. На каждой шкале полярные точки представлены прилагательными – антонимами, метафорически характеризующими время.

Шкалы:

1.       Активность времени (АВ)

2.       Эмоциональная окраска времени (ЭВ)

3.       Величина времени (ВВ)

4.       Структура времени (СВ)

5.       Ощущаемость времени (ОВ)

Применение СДВ возможно как при индивидуальном, так и при групповом обследовании. Испытуемому предлагаются три бланка СДВ, каждый из которых содержит 25 идентичных полярных определений (качеств и свойств), метаформически характеризующих время. Испытуемому предлагается оценить сначала настоящее время, затем прошедшее и будущее время. В каждом ряду СДВ испытуемый подчеркивает то прилагательное, которое соответствует в данный момент его ощущению времени.
Вассерман Людвиг Иосифович, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии.
Для работы с методикой достаточно воспользоваться методическим пособием СПбНИПИ им В.М.Бехтерева (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Червинская К.Р. Семантический дифференциал времени. - СПб., 2009)

Стандартизация и адаптации опросника проходила в лаборатории клинической психологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института им. В.М.Бехтерева.

Существуют бланковый и компьютерный варианты методики.

За дополнительной информацией вы можете обращаться со страницы "Контакт" этого сайта.
 Лаборатория клинической психологии СПбНИПИ им.В.М.Бехтерева.
 Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Червинская К.Р. Семантический дифференциал времени. - СПб., 2009.