Стратегии совладающего поведения (СПП)

Название первоисточника: Ways of Coping Questionnaire
Автор(ы): Вассерман Л.И. , Иовлев Б.В., Исаева Е.Р., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., Новожилова М.Ю., Вукс А.Я.
Автор(ы) первоисточника: R. Lazarus, S. Folkman
Год публикации: 1986
Даты новых редакций и их названия 1988 | 2004-российская адаптация
Возрастная группа: от 14 до 60 лет

Для оценки психометрических характеристик методики была исследована ее ретестовая надежность (N=100 человек, возраст от 15 до 58 человек, 36 мужчин, 64 женщины), интервал 1 месяц (Вассерман Л.И., 2009).  Коэффициент корреляции  составил 0,84. Содержательная и конструктивная валидность методики теоретическая. Оценка критериальной валидности опросника затруднительна ввиду специфики изучаемого явления.

Адаптация методик проходила при участии 1600 практически здоровых испытуемых разного социального положения в возрастном диапазоне 18-60 лет.

Осуществлен перевод сырых баллов в стандартные Т-баллы.

Пункты опросника (50 утверждений) объединены в 8 шкал, соответствующих основным видам копинг-стратегий:

1. Конфронтация предполагает попытки разрешения проблемы за счет не всегда целенаправленной  поведенческой активности, осуществления конкретных действий, направленных либо на изменение ситуации, либо на отреагирование негативных эмоций в связи с возникшими трудностями.
  2. Дистанцирование предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет субъективного снижения значимости и степени эмоциональной вовлеченности в нее.
  3. Самоконтроль предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет целенаправленного подавления и сдерживания эмоций, минимизации их влияния на оценку ситуации и выбор стратегии поведения, высокий контроль поведения, стремление  к самообладанию.
  4. Поиск социальной поддержки предполагает попытки разрешения проблемы за счет привлечения внешних (социальных) ресурсов, поиска информационной, эмоциональной и действенной поддержки.
  5. Принятие ответственности предполагает признание субъектом своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, в ярде случаев с отчетливым компонентом самокритики и самообвинения.
  6. Бегство-избегание предполагает попытки преодоления личностью негативных переживаний в связи с трудностями за счет реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения и т.п.
  7. Планирование решения проблемы: попытки преодоления проблемы за счет целенаправленного анализа ситуации и возможных вариантов поведения за счет целенаправленного анализа ситуации и возможных вариантов поведения, выработки стратегии разрешения проблемы, планирования собственных действий с учетом объективных условий, прошлого опыта и имеющихся ресурсов.
  8. Положительная переоценка: попытки преодоления негативных переживаний в  связи с проблемой за счет ее положительного переосмысления, рассмотрения ее как стимула для личностного роста.
Испытуемому предлагается ответить на 50 утверждений, касающихся особенностей его поведения в затруднительных ситуациях. Утверждения оцениваются по 4-х балльной шкале в зависимости от частоты использования предложенной стратегии поведения (никогда, редко, иногда, часто). Пункты объединены в восемь шкал, соответствующих основным видам копинг-стратегий, выделенных авторами. После подсчета "сырых" показателей по шкалам необходимо осуществить их перевод в стандартные Т-баллы. Таблицы перевода "сырых" показателей в стандартные приведены в методичке (Вассерман Л.И. и др., 2009).
Вассерман Людвиг Иосифович, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии;
Щелкова Ольга Юрьевна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской психологии и психофизиологии.
Для работы с методикой достаточно воспользоваться методичкой СПбНИПИ им В.М.Бехтерева (Вассерман Л.И. и др. Методика для психологической диагностике способов совладания со стрессовыми и проблемными для ситуациями. - СПб, 2009. - 38с.).

Стандартизация и адаптации опросника проходила в лаборатории клинической психологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института им. В.М.Бехтерева

За дополнительной информацией вы можете обращаться со страницы "Контакт" этого сайта.

Лаборатория клинической психологии СПбНИПИ им.В.М.Бехтерева.
Folkman, S. & Lazarus, R. S. (1988). Manual for the ways of coping questionnaire. Palo Alto, CA: Consulting Psychologists Press.
Информация об обучении:
Информация о видах лицензии: