Биографический опросник

Название первоисточника: BIV-Biographisches Inventar zur Diagnose von Verhaltenstorungen
Автор(ы): Чикер В.А.
Автор(ы) первоисточника: Bottscher, Jager, Lischer
Год публикации: 1976
Психометрические характеристики: Есть нормативные данные для различных российских выборок
Параметры оценки: BIV - многомерный опросник, используемый для изучения некоторых аспектов биографии, окружающей среды и личности испытуемых. Опросник состоит из восьми относительно независимых друг от друга шкал. Шкала FAM – субъективное описание семейной ситуации в детстве и юности, взаимодействия с родителями, отношения семьи к окружающим (высокие оценки - неудовлетворительные взаимоотношения с родителями, неадекватное отношение семьи к окружающему миру, недостаточное влияние со стороны семьи в детстве и юности; низкие оценки- хорошее взаимодействие между родителями, позитивное отношение семьи к окружающему миру, благоприятное влияние со стороны семьи в детстве и юности). Шкала ICHSTK – сила Я, самоуверенность, способность добиться своего (высокие оценки – недостаточная сила Я, низкая уверенность в себе, низкая способность добиваться своего; низкие оценки – выраженная сила Я, самоуверенность, способность добиваться своего). Шкала SOZLAG – влияние факторов внешней среды, вызывающих выраженное напряжение в личных и социальных ситуациях (высокие оценки – частое выражение напряжения в личных и социальных ситуациях, трудности социальной адаптации; низкие оценки - незначительное ситуационное напряжение в межличностном и социальном взаимодействии, хорошая социальная адаптированность). Шкала ERZIEN – воспитательное воздействие родителей или замещающих их лиц (высокие оценки – негативно воздействующее воспитательное поведение родителей или замещающих их лиц, неврозогенный стиль воспитания, отрицательный характер взаимодействия между родителями либо замещавшими их лицами; низкие оценки – благоприятное, способствующее дальнейшему развитию воспитательное поведение родителей, хорошее взаимодействие между родителями). Шкала N – нейротизм, эмоциональная лабильность (высокие оценки – эмоциональная лабильность, сильные эмоциональные реакции, общая психическая неустойчивость, чувствительность, тревожность; низкие оценки – психическое здоровье, нормальные эмоциональные реакции, эмоциональная уравновешенность). Шкала SOZAKT – социальная активность, контактность (высокие оценки – неспособность устанавливать и поддерживать социальные контакты, проблемы раскрытия себя; низкие оценки – хорошая способность устанавливать и поддерживать контакты, отсутствие робости в раскрытии себя другим). Шкала PSYKON – предрасположенность к соматическим нарушениям, склонность реагировать соматически на стрессовые нагрузки (высокие оценки – сильно выраженная склонность к соматическим нарушениям, низкая устойчивость к стрессовым нагрузкам, психическая лабильность; низкие оценки – психическое здоровье, отсутствие предрасположенности реагировать на стрессовые нагрузки). Шкала Е – экстраверсия (высокие оценки – социальная активность, общительность, импульсивность; низкие оценки – невысокая социальная активность, уединенный образ жизни, неспособность к спонтанному реагированию). На основании содержательных и статистических процедур можно выделить пять факторов, которые могут быть обозначены следующим образом: 1. Синдром семейного дефицита. 2. Синдром экстраверсии. 3. Неуверенность в себе, слабость Я. 4. Актуальное напряжение в профессиональной и личной сферах. 5. Синдром невроза.
Разработка с участием сотрудников ф-та (инфо): Перевод методики был осуществлен Чикер В.А. в 1991г.
Литература: Чикер В.А. Психологическая диагностика организации и персонала – СПб.: Речь, 2004. – С. 62-84