Венские матрицы

Автор(ы) первоисточника: Anton K. Formann
Год публикации: 1979
Возрастная группа: 7
Оценка надежности была проведена авторами методики на выборке в 2485 тестируемых. По трем различным критериям были получены следующие параметры: коэффициент надежности по методу половинного расщепления – 0,830; коэффициент Кронбаха – 0,810; коэффициент Гутмана – 0,813. Для оценки валидности были рассчитаны коэффициенты корреляции (r) между результатами теста «Венские матрицы» (WMT) и а) результатами теста «Стандартные прогрессивные матрицы» (SPM); б) значениями IQ, полученными на основе структурного теста интеллекта Амтхауэра (IST) (Amthauer, 1955). Результаты получились следующими: r (WMT, SPM) = 0,92 (N=120) и r (WMT, SPM) = 0,85 (N=115). Поскольку тест "Венские матрицы" не зависим от культуры, его проверка на российский выборке на надежность и валидность не требовалась. Для российской выборки есть нормативные данные для школьников 14-16, 16-17 лет.
Показатель интеллекта (от 0 до 24, равен числу правильно выполненных заданий).
Перевод, апробация методики на российской выборке (а именно организация сбора данных и их обработка) осуществлялась сотрудником лаборатории психологического обеспечения профессиональной деятельности ЦТСОП факультета психологии СПбГУ Михайловой Е.Л.
Предварительно необходимо получить разрешение от авторов на использование теста в исследовательских целях.
Hogrefe - Testcentrum
Formann, A. K., & Piswanger, K. (1979). Wiener Matrizen-Test. Ein Rasch-skalierter sprachfreier Intelligenztest [Viennese Matrices Test: A Rasch-scaled culture-fair intelligence test]. Weinheim: Beltz.