Методика Шварца для изучения ценностей личности

Ключевые слова: ценностные ориентации
Автор(ы): Карандашев В.Н.
Автор(ы) первоисточника: Schwartz, S.H.
Год публикации: 2004
Возрастная группа: c 14 лет

Адаптация на русский язык проводилась в 2000 - 2002 г.г.

Пилотажное исследование проводилось на выборке 50 чел., студенты Вологодского педагогического университета в возрасте от 17 до 20 лет. Второй этап: 285 человек (134 юноши и 151 девушка).

Группы испытуемых:

учащиеся 8-х классов (60 чел)

учащиеся 9-х классов (43 чел)

учащиеся 10 классов (48 чел)

учащиеся 11 классов (45 чел)

студенты (50 чел)

несовершеннолетние осужденные (39чел).

Методика направлена на изучение универсальных, общечеловеческих ценностей.

Опросник состоит из двух частей:

- Обзор ценностей (представляет собой два списка слов, характеризующих в сумме 57 ценностей. в первом списке содержатся терминальные ценности, выраженные в виде существительных; во втором списке содержатся инструментальные  ценности, выраженные в виде прилагательных )

В первой части испытуемый оценивает степень важности каждой ценности. Шкала от -1 до 7 по степени важности.

- Профиль личности (представляет собой список из 40 описаний человека, соответствующих одному из 10 типов ценностей)

Испытуемый оценивает в какой степени описанный человек похож или не похож на него. 5 - бальная шкала (от очень похож на меня до совсем не похож на меня).

Время выполнения от 30 до 50 минут.

В.Н. Карандашев "Методика Шварца для изучения ценностей личности", Речь, СПб, 2004