Название первоисточника: Методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности (УСФ)
Автор(ы): Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Беребин М.А.
Год публикации: 2004

Содержательная валидность шкалы УСФ оценивалась с помощью метода экспертной оценки. Данных о проверке конвергентной валидности отсутствуют. Ретестовая надежность методики проверялась на однородной в профессиональном плане выборке (89 чел.) с помощью проведения повторного обследования через 3-4 недели. Оценку надежности авторы осуществляли через подсчет процента совпадающих ответов в первом и втором обследовании.

Методика состоит из 20 утверждений, сгруппированных по следующим шкалам:

1.      Удовлетворенность взаимоотношениями с родными и близкими (с женой, мужем, родителями, детьми)

2.      Удовлетворенность ближайшим социальным окружением (друзьями, коллегами, начальством, противоположным полом)

3.      Удовлетворенность своим социальным статусом (образованием, уровнем профессиональной подготовки, сферой профессиональной деятельности, работой в целом)

4.      Социально-экономическим положением (материальным положением, жилищно-бытовыми условиями, проведением свободного времени и отдыха, своим положением в обществе)

5.      Своим здоровьем и работоспособностью (физическим здоровьем, психоэмоциональным состоянием, работоспособностью, своим образом жизни в целом)

Методика может быть использована в двух вариантах. Основной вариант диагностики подразумевает, что испытуемому предлагается оценить по пятибалльной шкале свою степень согласия с 20 утверждениями о различных сферах системы социальных отношений. При применении дополнительного варианта обследования испытуемый ранжирует 20 утверждений в порядке убывания субъективной значимости сфер отношений в актуальной жизненной ситуации. Утверждения предъявляются в случайном порядке на отдельных карточках, либо на бланке в порядке от № 1 до № 20.

Вассерман Людвиг Иосифович, доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии.

Лаборатория методического сопровождения образовательных программ и научных исследований по направлению психология, факультет психологии СПбГУ.

Для работы с методикой достаточно воспользоваться методическим пособием СПбНИПИ им В.М.Бехтерева (Вассерман Л.И. и др., 2004)

Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Беребин М.А. Методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности и ее практическое применение. Методические рекомендации. СПб., 2004. 25 с.