Нарциссические черты личности

Ключевые слова: нарциссизм
Автор(ы): Шамшикова О.А., Клепикова Н.М.
Год публикации: 2010

Анализ внутренней согласованности и устойчивости шкал позволяет говорит о высокой внутренней согласованности шкал: "Поглощенность фантазиями", "Потребность в постоянном внимании и восхищении", "Отсутствие эмпатии", "Вера в собственную уникальность" (коэффициент альфа Кронбаха больше 0,70); удовлетворительной можно признать согласованность по остальным шкалам. Все шкалы опросника обладают ретестовой устойчивостью, об этом свидетельствуют высокие показатели коэффициентов корреляции по всем шкалам (p≤0,001).

Конструктивная валидность была подтверждена эмпирически наличие связи показателей шкал НЧЛ и шкал, исследующих конструкты: нарциссическое состояние, регулятивный модус нарциссизма, психические состояния и свойства личности, черты личности, эмпатия. Для проверки конструктивной валидности использовались методика FPI, опросник Кеттелла, опросник А.Меграбяна и Н.Эпштейна.

При исследовании факторной валидности выявлено три факторы, имеющие собственные значения больше единицы и объясняющие 69% дисперсии. Эти факторы соответствуют трем основным областям проявления нарциссизма: Я-концепия-собственный имидж (чувство самозначимости); межличностные отношения (зависть и дерзкое заносчивое поведение); социальное приспособление - когнитивные и поведенческие паттерны (манипуляции и отсутствие эмпатии).

Опросник состоит из 9 шкал, родственных нарциссическому критерию по DSM-IV-TR (2000) APA:

1. Грандиозное чувство самозначимости
  2. Поглощенность фантазиями
  3. Вера в собственную уникальность
  4. Потребность в постоянном понимании и восхищении
  5. Ожидание особого отношения
  6. Манипуляции в межличностных отношениях
  7. Отсутствие эмпатии
  8. Сверхзанятость чувством зависти
  9. Дерзкое, заносчивое поведение

Процедура проведения: Испытуемому предлагается по пятибалльной шкале (от совершенно согласен до совершенно не согласен) оценить степень соответствия 67 утверждений своему поведению и образу жизни.
Порядок доступа: Шамшикова О.А., Клепикова Н.М. Опросник "Нарциссические черты личности" // Психологический журнал, 2010, том 31, №2, с.114-128.
Распространители оригинальных версий: кафедра общей психологии и истории психологии НГПУ (г.Новосибирск)
Литература: Шамшикова О.А., Клепикова Н.М. Опросник "Нарциссические черты личности" // Психологический журнал, 2010, том 31, №2, с.114-128.