Методика оценки доверия/недоверия личности другим людям

Ключевые слова: доверие | недоверие
Автор(ы): Купрейченко А.Б.
Год публикации: 2008
Возрастная группа: от 13 лет и старше

Психометрическая проверка методики осуществлялась на выборке из 734 человек.

Кроме того, 100 респондентов приняли участие в проверке методик на ретестовую надежность с ременным интервалом 2,5-3 месяца (r=0,40-0,74 при р≤0,001).

Содержательная валидность методики и ее структура подтверждались с использованием факторного анализа по методу главных компонент с использованием вращения Vaimax. Факторный анализ подтвердил правомерность выделения в труктуре методики 5 основных ишкал доверия/недоверия: надежность, приязнь, единство, расчет и знание. Анализ подтвердил ассиметрию доверия и недоверия личности. В структурах доверия и недоверия, помимо совпадающих факторов выделены факторы, специфические для каждого из этих феноменов. В отношениях недоверия это фактор "Непредсказуемость", среди факторов доверия выделен один значимый фактор, не имеющий аналагов в стректуре недоверия и отражающий представление личности о недостатках другого человека (это фактор "Недостатки").

см. (Купрейченко А.Б., 2008)

Структура методики включает шесть шкал доверия и шесть шкал недоверия:

1. Надежность - представление субъекта о том, способен или нет другой человек оказать помощь, поддержать в трудной ситуации.
  2. Знание (или предсказумость) - представление  субъекта о том, насколько хорошо он знает человека, по отношению к которому оценивается уровень доверия, и насколько он способен предсказывать  его поведение в ситуации неопределенности.
  3. Приязнь (вера)
  4. Единство (или тождественность) - представление субъекта о наличии у него с другим человеком общих целей, принципов или мировоззрения.
  5. Расчет
  6. Недостатки

Факторы Приязнь и Расчет не являются компонентами доверия, но часто выступают его заменителями. Фактор "Недостатки" (также не является компонентом доверия) отражает амбивалетность отношения личности к другим людям и способность реалистично оценивать их слабые стороны.

Помимо 12 основных показателей, методика позволяет рассчитать также шесть дополнительных - дельты по всем шкалам. Дельта подсчитывается как разница между показателями отношения к двум категориям людей: человек, которому доверяют больше всего, и человек, который доверия не оправдал. Если значения "дельты" по каким-либо шкалам высоки, следовательно, эти факторы выступают критериями доверия для субъекта.

Процедура проведения: Респондентам необходимо определить по 5-балльной шкале степень своего согласия с 20-ю суждениями по отношению к двум категориям людей - "Человек, которому я доверяю" (Д) и "Человек, который доверия не оправдал" (Нд).
Распространители оригинальных версий: Институт психологии РАН
Купрейченко А.Б. Психология доверия и недоверия.— М.: Изд‑во «Институт психологии РАН», 2008. — 571 с.