Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)

Название первоисточника: Purpose-in-Life Test, PIL
Автор(ы): Леонтьев Д.А.
Автор(ы) первоисточника: Crumbaugh J.C., Maholick L.T
Год публикации: 1969
Даты новых редакций и их названия 1981 - русскоязычная адаптация теста Муздыбаевым К. | 1986-88гг. - русскоязычная адаптация теста Леонтьевым Д.А.
Целевая группа: взрослые люди
Возрастная группа: взрослые люди

Надежность методики проверялсь с помощью ретестирования с интервалом в 2 недели (испытуемые - 76 студентов МГУ), результаты оказались устойчивы (p≤0,05). В подтверждение надежности теста говорит иблизкая к нулю корреляция теста со шкалой "лжи" Методики многостороннего исследования личности (Снеткова М.В., 1988).

Структуры корреляционных связей ос­мысленности жизни с другими личностными переменными отличаются у разных групп испытуемых. Например, в проведенном М.В.Снетковой (1988) исследовании в  выборке студентов-непсихологов осмысленность жизни коррелирует с большим числом других переменных, в том числе с тремя основными шкалами опросника уровня субъек­тивного контроля (Бажин, Голынкина, Эткинд, 1984) — об­щей интернальности, интернальности по отношению к дос­тижениям и интернальности по отношению к неудачам; с це­лым рядом шкал теста личностных ориентации Э.Шострома в адаптации Л.Я.Гозмана и М.В.Кроза (Гозман, Кроз, 1987) — со шкалой внутренней опоры, самоуважения, взгляда на при­роду человека и синергичности, а также со шкалой самоуве­ренности методики исследования самоотношения  (МИС) С.Р.Пантилеева и В.В.Столина (Пантилеев, Столин, 1989) и со шкалами «С» и «Е» 16-факторного личностного опросника Р.Кеттела. В группе больных неврозом число значимых корре­ляций теста заметно меньше - с интернальностью по отношению к неудачам опросника УСК и со шкала­ми самоуважения и креативности теста личностных ориента­ции. Полученные данные "заставляют задуматься о разнообразии психологи­ческих механизмов, придающих жизни людей цельность, ос­мысленность и упорядоченность" (Леонтьев А.Д., 2000).

При факторном анализе выделились шесть факто­ров, пять из которых (за исключением второго) хорошо ин­терпретируются, включают с весом не менее 0,40 от 4 до 6 пунктов каждый и значимо (р<0,01) коррелируют с общим показателем осмысленности жизни. Результаты, полученные при факторизации, позволяют утверждать, что осмысленность жизни личности не является внутренне однородной структу­рой. Полученные факторы (за исключением второго) можно рассматривать как составляющие смысла жизни личности. При этом они разбиваются на две группы. В первую входят соб­ственно смысложизненные ориентации: цели в жизни, на­сыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией. Не­трудно увидеть, что эти три категории соотносятся с целью (будущим), процессом (настоящим) и результатом (прошлым). Два оставшихся фактора характеризуют внутренний локус конт­роля, с которым, согласно приведенным выше данным, ос­мысленность жизни тесно связана, причем один из них ха­рактеризует общее мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а второй отражает веру в собственную способность осуществлять такой контроль (образ Я) (Леонтьев, Калашников, Калашникова, 1993).

1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют нали­чие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают  жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.
2. Процесс жизни, или интерес и эмоциональная насыщенность жизни.  Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмо­ционально насыщенный и наполненный смыслом.
3. Результативность жизни, или удовлетворенность самореа­лизацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть.
4. Локус контроля-Я (Я — хозяин жизни). Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личнос­ти, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы пост­роить свою жизнь в соответствии со своими целями и пред­ставлениями о ее смысле. Низкие баллы — неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.
5. Локус контроля-жизнь, или управляемость жизни. При вы­соких баллах — убеждение в том, что человеку дано контро­лировать свою жизнь, свободно принимать решения и вопло­щать их в жизнь. Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному конт­ролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Испытуемому предлагается выбирать из пар противоположных утверждений (20 утверждений) одно, которое по его мнению, больше соответсвует действительности, и отмечать из цифр 1,2,3, в зависимости от степени уверенности в выборе (0=оба утверждения одинаковы верны).

Crumbaugh, J. C. and Maholick, L. T. Manual of Instructions for The Purpose-in-Life  Test.  Munster, Indiana:  Psychometric Affiliates, 1969.

Леонтьев  Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО). - М.: Смысл, 2000. - 18с.

Леонтьев Д.А., Калашников М.О., Калашникова О.Э. Факторная структура теста смысложизненных ориентации // Психологический журнал, 1993, т. 14,  № 1. С. 150-155.

Муздыбаев К. Удовлетворенность жизнью, ощущение счастья, пе­реживание смысла собственного бытия // Рабочий класс СССР на рубеже 80-х годов. М., 1981. С. 181-198.