Методика определения доминирующего состояния

Название первоисточника: Методика определения доминирующего состояния
Автор(ы) первоисточника: Куликов Л.В.
Год публикации: 2003
ОСНОВНЫЕ ШКАЛЫ: 1. Шкала "Ак": "активное-пассивное отношение к жизненной ситуации". 2. Шкала "Бо": "бодрость-уныние". 3. Шкала "То": "тонус: высокий-низкий". 4. Шкала "Ра": "раскованность-напряженность". 5. Шкала "Сп": "спокойствие-тревога". 6. Шкала "Ус": "устойчивость-неустойчивость эмоционального тона". 7. Шкала "Уд": "удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом (ее ходом, процессов самореализиции)". КОНТРОЛЬНАЯ ШКАЛА: 8. Шкала "По": "положительный-отрицательный образ самого себя".
В опроснике приведены признаки, описывающие состояние, поведение, отношение человека к различным явлениям. Испытуемому предлагается оценить, насколько эти признаки свойственны ему, имея в виду не только сегодняшний день, а более длительный отрезок времени. Свое согласие с каждым приведенным в опроснике суждении (всего суждений 57) нужно выразить с помощью семибалльной шкалы (от "полностью согласен" до "полностью не согласен").
После подсчета сырых баллов по отдельным шкалам рекомендуется перевести их в стандартные Т-баллы
Куликов Леонид Васильевич, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии
С методикой можно ознакомится в приведенной ниже литературе.
Л.В.Куликовым разработаны два варианта опросника:полный вариант с восемью шкалами и краткий вариант с шестью шкалами. В полном варианте все перечисленные ваше шкалы, в кратком отсутствуют шкалы "Бо" и "Ра": "бодрость-уныние" и "раскованность-напряженность". Краткий вариант предназначен для ситуаций с жестко ограниченным временем для обследования. Этот вариант удобнее для ручной обработки, поскольку в нем отсутствуют пункты с инвертированной шкалой.
Куликов Л.В. Руководство к методикам диагностики психических состояний, настроений и сферы чувств. Описание методик, инструкции по применению. Описание методик, инструкции по применению. - СПб.: СПбГУ, 2003. Практикум по психологии состояний: учебное пособие/ Под ред.А.О.Прохорова. - СПб.: Речь, 2004. - с.32-62.
Информация об обучении:
Информация о видах лицензии: