Тест тревожности Р. Теммла, М. Дорки, В. Амена

Ключевые слова: тревожность
Автор(ы): Защиринская О. В., Наследов А. Д.
Автор(ы) первоисточника: Р. Теммл, М. Дорки, В. Амен
Возрастная группа: 7-11 лет
Тревожность в ситуациях без угрозы. Тревожность в угрожающих ситуациях. Суммарная тревожность.
Выборка стандартизации представляла собой учащихся 1-го (126 человек) и 2-го (55 человек) классов общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга, 82 девочки и 99 мальчиков. В связи с ограниченной численностью выборки (181 человек), результаты стандартизации явля¬ются предварительными, а разработка полноценных норм требует увеличения численности выборки. Тем не менее, полученные данные позволяют корректно интерпретировать эмпирический материал психодиагностических исследований. Оценка надежности проводилась с использованием критерия альфа-Кронбаха. Тест отличает высокая валидность вопреки его низкой внутренней согласованности. Разработаны стандартные шкалы. Для разработки тестовых норм была применена процедура нелинейной стандартизации.
Защиринская О. В., кафедра специальной психологии
Защиринская О. В., Наследов А. Д. Психология общения младших школьников: психодиагностика: Учебное пособие. — СПб., 2006. - 240 с.