Обработка данных социометрии

Автор(ы): Мирошников С.А., Михайлова Е.Л.

Построение социоматрицы по сформулированным исследователем критериям, подсчет социометрических индексов: персональных (индекс социометрического статуса, индекс эмоциональной экспан-сивности члена группы) и групповых (индекс эмоциональной экспансивности группы, индекс психологической взаимности в группе).

Методика сбора и обработки социометрических данных разработана сотрудниками факультета психологии СПбГУ (Мирошников С.А., Михайлова Е.Л.)

Методика включена в программный комплекс Лонгитюд-ЭДК, предоставляемый студентам и аспирантам факультета психологии СПбГУ без ограничений (дистрибутив скачивается с сайта testpsy.net, необходимй код установки предоставляется по запросу через e-mail).

Методика позволяет исследователям самостоятельно формулировать социометрические критерии, задавать их тип, сохранять/изменять созданную форму социометрии в качестве опросного бланка, а также формировать и сохранять группы, участвующих в социометрии лиц.

Методические материалы к программному комплексу Лонгитюд-ЭДК. Экспертная система Лонгитюд. Экспериментально-диагностический комплекс (ЭДК). 7-е издание, переработанное и дополненное / Под ред. С. А. Мирошникова – СПб.: Изд-во «ЛЕМА», 2009. 186 с.