Позы человека

Название первоисточника: Невербальное общение у детей при нормальном и нарушенном интеллекте
Автор(ы): Шипицына Л.М., Защиринская О.В.
Целевая группа: 2 | 4
Возрастная группа: 6 - 12 лет
Определение состояния идентификации человека
Определение идентификации действий человека
Выявление особенностей коммуникативных навыков
Оценивается:
1. Быстрота и точность понимания инструкции экспериментатора.
2. Понимание смысла предъявленных изображений человека в зависимости от изменения содержания зрительной модальности: пиктограммы, рисунки, фотографии.
3. Особенности выявления испытуемым гендерных различий человека по разным типам изображений.
4. Анализ поз и движений по мере усложнения когнитивного компонента изображения человека. Например, стоит или лежит, бежит или танцует и пр.
5. Различия в узнавании статических и динамических поз. К статическим позам относятся зрительные стимулы, на которых человечек стоит, сидит и лежит. Динамические позы изображены на картинках, где человечек идет, бежит и танцует.
6. Правильность ответов испытуемого в зависимости от степени нарушения интеллекта: легкая, умеренная и тяжелая умственная отсталость.
7. Развитие коммуникации испытуемого: - самостоятельность ответов на задаваемые вопросы по содержанию зрительных стимулов; - использование различных средств невербальной коммуникации: мимика, жесты, движения.
8. Использование испытуемым помощи психолога (стимулирующая помощь, наводящие вопросы).
Для оценки уровня сформированности когнитивного компонента невербальной коммуникации детей с умственной отсталостью были выделены пять уровней в соответствии с пятибалльной системой оценки. 1 уровень - 0 баллов 2 уровень - 1 балл 3 уровень - 2 балла 4 уровень - 3 балла 5 уровень - 4 балла