Шкала избегания неопределенности

Название первоисточника: Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология
Автор(ы): Леонов Илья Николаевич
Год публикации: 2014
Целевая группа: менеджеры
Возрастная группа: взрослые

Методика состоит из 8 пунктов (например: «Перед началом работы или выполнением проекта в моей организации обычно прорабатывается детальный план выполнения; в нашей организации все действия строго регламентированы; руководство постоянно контролирует действия сотрудников»). Каждый пункт опросника содержит в себе высказывание и семибалльную шкалу оценки утверждений (от –3 – «полностью не согласен» до +3 – «полностью согласен»).

Измерение ретестовой надежности осуществлялось на выборке из 38 менеджеров организаций г.Ижевска, выборку измерения одномоментной надежности и внешней валидности составили 168 менеджеров организаций Удмуртской республики и Пермского края. Возраст испытуемых – от 21 года до 57 лет (в среднем – 33 года). По результатам расчетов значение aльфа (α) Кронбаха составил 0,706. Коэффициент корреляции результатов тестирования rs Спирмена составил 0,680 при уровне значимости p<0,01. Внешняя валидность опросника была изучена с помощью критерия Колмогорова-Смирнова с поправкой значимости Лильефорса путем сравнения распределения результатов на полученной выборке с нормальным распределением. Значения коэффициента Z составили 0,058 (при p=0,200). Значения описательных статистик опросника «Шкала избегания неопределенности в организации», использованные для расчета статистических норм методики, составили: Хср=4,86; Ме=5,0; σ=7,4; Хмин=(–)17 и Хмакс=+24 при значениях коэффициентов ассиметрии Ass=(–)0,17 и эксцесса E=+0,17 соответственно.

Градации нормативных значений и их интерпретации имеют следующий вид:–при значениях свыше 13 баллов –в представлении сотрудника его организации присущ высокий уровень формализации, неопределенность в любой форме является недопустимой и может вызвать дискомфорт.–при значениях от –2 до +12 баллов –средний уровень избегания неопределенности. –при значениях ниже –3 баллов –в представлении сотрудника его организацию не отличает высокая формализованность, допускается высокий уровень неопределенности и риска.

Респонденту предлагается опросник, состоящий из 8 высказываний, характеризующих степень неопределенности в организации. Респондент оценивает эти высказывания в соответствии с предлагаемой ему инструкцией: «... оцените по шкале от –3 («полностью не согласен») до +3 («полностью согласен») баллов высказывания относительно Вашей организации».

Обращение к разработчику: Леонов Илья Николаевич, старший преподаватель кафедры социальной психологии и конфликтологии, удмуртский государственный университет, г. Ижевск, inleonov@mail/uu

Источник информации http://elibrary.ru/item.asp?id=21345156